Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Памятные даты военной истории России

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

218 ostorozhnomoshennikiВ преддверии новогодних праздников мошенники выходят на охоту. Существует много схем, по которым работают мошенники. В данный момент расскажу о трех основных.
Первая — аферисты обещают несуществующие компенсации за уже купленные лекарства. Правда, сначала нужно потратиться на дорогостоящее лечение, а затем часть денег обещают вернуть. Вторая — действуют под видом представителей органов власти и говорят, что человеку положена выплата по решению суда. Якобы задержали мошенников, которые недавно продали пенсионеру поддельный препарат, и теперь всем пострадавшим выплачивают компенсации. Только нужно сначала оплатить оформление документов. Сценарии работы по этим схемам могут отличаться. Третья — продают один препарат под видом другого или навязывают дорогие лекарства. Многие из них на поверку оказываются просто обычными БАДами. На третьей хочется заострить внимание, она на данный момент очень актуальна.


В этом сценарии пожилому человеку звонят из псевдомедицинского центра. Собеседник представляется врачом-кардиологом, терапевтом и т.д. который осуществляет обход на дому в рамках якобы социальной и совершенно бесплатной программы. После того как пенсионер соглашается пройти бесплатное обследование, к нему немедленно приезжают люди в белых халатах. Они даже выдают на руки результаты исследований. Врач сразу прописывает лекарство, которое тут же можно и купить. Цены разные, доходят и до сотни тысяч рублей. Только спустя какое-то время пострадавший узнает, что препарат стоит на самом деле в разы дешевле.
Часто переговоры по телефону с пожилыми людьми ведёт человек, знакомый с медицинской терминологией. Он представляется врачом поликлиники, где обслуживается собеседник, обращается по имени и отчеству. И сообщает, что ему крайне необходимо пройти курс лечения новыми препаратами. Так пожилым людям продают БАДы или подделки с наклеенными лживыми этикетками. Так же встречаются и рекламные объявления в социальных сетях о всевозможных чудо-лекарствах с переходом на сайт, где вам подробно распишут волшебные свойства и эффект полного излечения, человек переходит по ссылке, оплачивает препарат, и приобретает фальсифицированное лекарство. Самая большая опасность здесь даже не потеря денег, а риск для здоровья. Если препарат куплен с рук, то находиться внутри упаковки может всё что угодно.
Покупайте лекарственные препараты только в специализированных аптеках!!! Будьте осторожны и не ведитесь на рекламу лекарств в интернете! В большинстве случаев это обман.

Специалист по социальной работе ОСО № 5 Денисова Н.С.