Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

8Знакомы ли мы с необычной историей любимого всеми праздника Международного женского дня - 8 Марта. Как же зародилась традиция поздравлять прекрасную половину человечества, и что именно послужило поводом для появления в календаре этого замечательного весеннего праздника? Впервые день 8 марта фигурирует в событиях далекого 1901 года. В тот день американские домохозяйки заполнили улицы Чикаго с перевернутыми вверх дном кастрюлями и тазами. Таким оригинальным способом они хотели привлечь к себе внимание общества и властей. Участницы шествия требовали уравнения политических прав, уважения к себе, возможности работать на производстве и служить в армии рядом с мужчинами.

Через семь лет феминистки повторили свои требования, но уже в государственном масштабе. После чего в США был провозглашен Национальный женский день. Родительницей Международного женского дня считается Клара Цеткин — немецкая коммунистка, женщина-реформатор, внесшая огромный вклад в отстаивание женских прав. Именно она, будучи лидером женской группы социалдемократической партии Германии, в 1910 году на Международной женской конференции внесла предложение учредить День солидарности трудящихся женщин всего мира. Первые женские праздники в различных странах отмечались в разные даты марта, но необходим был ежегодный праздник, отмечаемый в один день, который сплотит женщин различных стран в борьбе за равные права. И только в 1914 году свой праздник труженицы мира отметили 8 марта. В 1957 году 8 Марта за свои права вышли бороться работницы швейных предприятий Нью Йорка. Они активно требовали улучшений условий труда, сокращения нечеловеческого 16- часового рабочего дня и повышения мизерной по сравнению с мужчинами заработной платы. В результате этого мероприятия появился женский профсоюз, который в дальнейшем продолжил свою деятельность. ООН приняла празднование Международного Женского дня в 1975 году, а в 1977 году была выпущена резолюция, согласно которой День борьбы за права женщин был приурочен к 8 марта.
Сейчас женский праздник отмечают более чем в 30 странах мира. В некоторых государствах он до сих пор остается рабочим днем. В России Женский день впервые отметили в дореволюционном Петербурге 2 марта 1913 года. В этот день прошло одобренное правительством «научное утро по женскому вопросу», в его повестке дня стояли вопросы права голоса для женщин и государственного обеспечения материнства. В мероприятии участвовало полторы тысячи человек. В революционном 1917 году действующее правительство не дало возможности петербурженкам отметить международный женский праздник. Попытки примкнуть к женщинам других стран закончились столкновениями, перешедшими в демонстрацию и в февральскую революцию. В новом советском государстве Женский день сразу же получил статус праздника, но продолжал оставаться рабочим днем.
Труженицы советских предприятий постепенно получили равные права с мужчинами на возможность работать, на законный отдых, на получение образования и на управление государством. Освобожденные от угнетения советские женщины морально поддерживали своих подруг из капиталистических стран на митингах и собраниях. В праздничный день советским дамам не вручали цветов и не дарили подарков, но их раньше отпускали с работы, награждали почетными грамотами, благодарностями и премиями. Есть доказательства, что в некоторых магазинах работниц радовали приятными скидками. Правда скидки были не на духи и косметику, а на калоши - актуальную в те времена обувь. Официальным выходным Международный женский день в Советском Союзе был объявлен в мае 1965 года. Начиная с 1966 года, 8 Марта является государственным праздничным выходным днем. Постепенно Женский день утратил первоначальную политическую окраску. Появилась хорошая традиция дарить дамам цветы, конфеты и подарки. В России Женский день официально вошел в список государственных праздников РФ в 2002 году.
Это праздник Весны, Любви и Красоты, день преклонения перед женщинами, матерями, женами. 8 Марта мужчины особенно галантны и мужественны. Они с удовольствием берут на себя женские обязанности и освобождают представительниц слабого пола от домашней работы и повседневных дел. Весна. Просыпается природа и самое время поздравить наших милых женщин с праздником. В день 8 Марта пусть солнышко сияет ярко, пусть радость, счастье принесет и пусть успех не обойдет. Желаем Вам любви, обаяния, шарма, прелести и красоты! Рядом щедрых мужчин, их внимания, чтоб легко исполнялись мечты! Добиваться успехов невиданных, улыбаться и все успевать. И всегда сногсшибательно выглядеть, заставляя сердца трепетать! Любви Вам, цветов, подарков и праздничного настроения!