Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Памятные даты военной истории России

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

Мошенничество – это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. Ведь благодаря именно прогрессу мошенники все изощреннее

   и убедительнее входят в наше доверие .

В основном львиная доля всех мошеннических действий начинается со звонка, и направлена на самых доверчивых граждан, а именно пожилых людей, которые готовы отдать последние деньги и ценности, лишь бы с их родственниками ничего не случилось.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в отделении социального обслуживания №2 на дому с социальными работниками и с получателями социальных услуг проводятся мероприятия по профилактике мошенничества в отношении граждан пожилого возраста.

         На тренингах, проводимых с социальными работниками, особое внимание акцентируется на тему «Предупреждение мошенничества». Социальные работники активно участвуют в обсуждении данной проблемы, делятся собственным опытом, получают знания с целью обучения получателей социальных услуг бдительности и умению распознавать уловки преступников

К правонарушениям по отношении к гражданам пожилого возраста могут привести особенности условий их проживания, узкий круг общения, проблемы физического и психологического состояния здоровья, одиночества. В связи с этим социальными работниками отделения проводится комплекс мероприятий по профилактике правонарушений в отношении граждан пожилого возраста. С получателями социальных услуг на дому и их родственниками проводятся информационные беседы о видах мошенничеств, правонарушений и мерах по их предупреждению.

       На примерах конкретных жизненных ситуаций , которые чаще всего возникают, пожилым людям объясняются  особенности поведения и общения с посторонними гражданами, меры предосторожности при общении по телефону с незнакомыми людьми и первые действия человека, попавшего в затруднительную ситуацию. Данные беседы призваны предотвратить факты социального мошенничества и правонарушений различного характера в отношении граждан пожилого возраста.

Заведующая ОСО №2 Пакулина В.К.