Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

IMG-20210426-WA0059Скоро Пасха, а значит пора подумать над тем, как украсить один из главных символов этого праздника — яйца. Они наравне с куличами и творожной пасхой будут главными украшениями стола. Традиция красить яйца и одаривать ими друг друга на Пасху уходит корнями в глубь времён. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» специалистами ГБУСО «Андроповский ЦСОН» проводилась акция «Пасхальное чудо» с получателями социальных услуг мастер-класс по окрашиванию пасхальных яиц.


Каждый вид росписи пасхальных яиц имеет свое название: крашенки — от слова красить, а расписанные разными узорами — писанками». В ранние времена, чтобы получить крашенку, яйца проваривали в отваре луковой шелухи, листьев молодой берёзы или, кофейной гуще, красили и травами, после чего обтирали растительным маслом до блеска для красоты. Существовал также обычай красить яйца по-особому, когда обматывали их сухими листьями дуба, березы, крапивы, перевязывали нитками и варили. Получались красивые «мраморные» яйца. В настоящее время одни хозяйки варят яйца вкрутую, а затем на 10–15 минут погружают в раствор теплой воды с пищевым красителем, который можно купить в магазине. Другие хозяйки любят красить яйца в отваре луковой шелухи, которую собирают заранее. В зависимости от цвета шелухи окраска яиц получается от светло-рыжей до тёмно-коричневой. Сегодня, для того чтобы яйца закрасились необычно и с орнаментом, можно приложить к ним что угодно, по принципу трафарета. Так, например, в некоторых семьях хранится обычай окрашивания яиц «в крапинку». Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом. С писанками — расписными яйцами надо было потрудится. Писанки — это искусно расписанные пасхальные яйца. Так, мы выяснили, что украинские писанки являются настоящим произведением народного творчества. Для рисунка писанки используют элементы растительного и животного орнамента, строго подчинённого форме яйца, геометрические фигуры.
Способов окраски существует великое множество, все зависит от нашего желания и таланта. Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни..., а потому все христиане и приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому №1 Г.С. Цыц

IMG-20210428-WA0013

IMG-20210428-WA0047