Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Памятные даты военной истории России

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

IMG 20210522 100407Любая жизнь – это ценность. И так хочется, чтобы ныне здравствующие ветераны жили как можно дольше.
Человек, отмечающий 90-летний юбилей, достоин стать легендой. И это не зависит от того, был ли юбиляр знаменит, совершил ли геройский поступок, создал ли нечто особо важное.
22 мая свой 90-летний юбилей отмечает получательница социальных услуг Лидия Ивановна Литвиненко.
90 лет вместили многое. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Лидия Ивановна — обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили детство, юность, пора взросления. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями.


В свои годы юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию.
Родилась в селе Куршава в небольшой по тем временам семье. Помогала дома по хозяйству, затем работала в колхозе: заготавливали сено, пшеницу вручную пололи, собирали колоски после комбайна. Вместе с матерью пахали и боронили землю на лошади. Потом лошадей тоже отправили на фронт, вместо их использовали быков. Быки были непослушными и управлять ими было очень тяжело. Часто упрямились, лягут и лежат по нескольку часов – и ничем их не поднять. Было очень голодно, есть было нечего – запаривали и ели колоколец, лебеду смешивали с мукой и пекли лепешки. Весной выходили в поле перекапывали оставшуюся с осени картошку. Ее сушили и варили кашу. Так все военные годы прошли в работе, в «боях» за урожай, за выживание, что заставят – то и делали. А девиз был таков: «Все для фронта, все для Победы!»
Трудно приходилось, а кому тогда было легко? Вся страна помогала ковать победу над врагом. Многие семьи потеряли в этой страшной войне своих родных и близких. Не обошла похоронка и дом Лидии Ивановны. Ее отец не вернулся домой, пал смертью храбрых, отдав свою жизнь в боях за Родину.
Закончив 7 классов школы, пошла работать прицепщиком в тракторную бригаду. А уже отучившись в Нагутской МТФ в 1949 году, сама стала трактористом. Но молодость брала свое. Хотелось и погулять, и встречать утренние рассветы с любимым человеком. Лидия Ивановна вышла замуж, обзавелась своей семьей, своим хозяйством и переехали в село Курсавка. С мужем Николаем Андреевичем вместе работали на железной дороге, вместе вырастили хорошую дочь, вместе отстроили дом, в котором Лидия Ивановна живет и сейчас.
Хочется пожелать Лидии Ивановне крепкого здоровья, благополучия, дожить до 100- летнего юбилея и не стареть душой!
Заведующая отделением социального обслуживания на дому №1 Г.С.Цыц