Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

5В преддверии дня памяти и скорби, 80 - летию начало Великой Отечественной войны долгожитель села Куршава Зинчук Варвара Максимовна – вдова, труженик тыла, дети войны Ставропольского края, ветеран труда делится своими воспоминаниями о том тяжелом времени.
Родилась Варвара Максимовна 5 января 1929г. в с. Куршава в семье Синенко Анастасии и Максима. Мать и отец трудились на железной дороге. Варвара Максимовна училась в Куршавской школе до 5 класса. Начало войны пришлось на очень юный возраст – 11 лет. Особенно тяжело было в то время, когда враги наступали в село, жизнь всей семьи оказалась под угрозой. Взрослые брали Варвару Максимовну и других детей на поля. С помощью коров они пахали землю под посадку.
Подростком в военное время Варвара Максимовна с другими детьми строили дамбу в с. Куршава, вручную, на носилках таскали землю для укрепления, которая помогло обеспечить жителей села рыбой. За работу ребятам выдавали хлеб, который они относили домой, младшим детям. Уже с 14 лет Варвара Максимовна начала работать на железной дороге. С подружками они выполняли непростую работу - меняли шпалы.


В 19 лет вышла замуж за Ивана Ивановича Губченко. Он почти сразу отправился в армию, служил 3 года в военно-морском флоте. Варвара Максимовна работала дояркой. Позже у них родились трое детей – Надежда, Елена и Александр.
До самой пенсии Варвара Максимовна трудилась для своей семьи: на птичнике, на уборке и в последующем в совхозе Куршавский. Выйдя на пенсию, продолжала работать.
Дом Варвары Максимовны всегда украшен цветами, она в молодости очень любила петь песни и сейчас не оставляет свое любимое занятие. Одна из памятных и любимых песен для нее – «Катюша».
Сейчас Варваре Максимовне 92 года, у нее шесть внуков и восемь правнуков, просыпаясь, каждый день она радуется солнечным лучам и мирному небу над головой. Эти тяжелые времена навсегда останутся в ее памяти.

Социальный работник отделения социального обслуживания на дому № 5 Виноградова Н.И.