Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

             7В рамках реализации   регионального проекта « Старшее поколение» национального проекта «Демография» в ОСО №2 социальными работниками и специалистом по социальной работе продолжается информационно-просветительская работа по недопущению мошенничеств, в отношении получателей социальных услуг, а также граждан пожилого возраста и инвалидов, не находящихся на обслуживании, так как в последнее время участились новые виды мошенничества.

         Мошенничество- это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. Благодаря именно прогрессу мошенники все изощреннее и убедительнее входят в наше доверие.                                                                                                       В последнее время на территории Ставропольского края участились наиболее распространенные способы мошенничества. Схемы действий преступников следующие:            

Мошенничество под видом продажи товара.

           Мошенник разместив объявление о реализации товара на интернет-сайте ( Avito, Юла, Инстаграмм…) посредством электронной переписки убеждает гражданина в приобретении товара перечислить на электронный счет мошенника определенную сумму денег в качестве задатка, либо полную стоимость в качестве оплаты за товар. После получения денежных средств мошенник:

- не выполняет своих обязательств по поставке товара;

- отправляет гражданину посылкой товар, несоответствующий заявленным характеристикам и имеющий меньшую стоимость (например, дешевый мобильный телефон вместо оплаченного дорогого).

Мошенничество под видом оказания социальных услуг.

         Мошенники представляются социальным работником, посещают на дому граждан пожилого возраста. Под предлогом обмена денежных купюр на новые убеждают граждан предоставить имеющиеся денежные средства, якобы для переписывания номеров в целях последующего обмена, после чего, отвлекая граждан, присваивают денежные средства полностью или частично ( ч.1 ст.159 УК РФ)

Мошенничество под видом целительства.

         Мошенник в ходе телефонного разговора с гражданином, представляясь экстрасенсом, целителем, под предлогом снятия с гражданина или его родственников порчи, сглаза, излечения от недугов, алкоголизма ( дистанционно, посредством телефонной связи), убеждает перечислить на электронный счет денежные средства в счет оплаты услуг (ч.2 ст.159 УК РФ)                                                                                                                                        

Мошенничество по телефону.  

         На сотовые телефоны граждан с разных сотовых номеров приходят СМС сообщения следующего характера: « Мам кинь утром на «Билайн» (указывается номер, телефон, деньги.) Мне не звони. Позже объясню». Неизвестный преступник под различными предлогами: интернет, сообщениями, выигрышах каких-то денежных средств в сети Одноклассники, в контакте и т.д. другими сообщениями в объявлениях о работе, у потерпевшего просят сообщить номер банковской карты, затем мошенники подключаются к « Сбербанку онлайн» через хакерские программы и воруют денежные средства. Под видом сотрудников служб социального обеспечения, проводящих денежную реформу или работников ЖКХ, оказывающих льготные услуги, а лица цыганской национальности под предлогом снятия порчи или гадания проникают в квартиры пенсионеров, откуда совершают хищение вещей и денежных средств. Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо знать, что в настоящее время никакие денежные реформы не проводятся и не планируются.

                                                                                                                                             Чтобы не стать жертвой мошенничества и не потерять свои денежные средства - следуйте следующим правилам:

- не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте номера своих банковских карт, коды доступа, СМС- сообщения, которые поступают к вам на телефон иными лицами. Перед тем как перевести денежные средства на номер сотового телефона лица, который сообщает Вам, что он Вам родственник и попал в трудную ситуацию – свяжитесь с родственниками и узнайте действительно ли они в тяжелой ситуации. Если сообщают, что родственник в полиции, позвоните в отделение полиции в дежурную часть, и узнайте находится ли в данном отделении Ваш родственник. Если вам сообщили, что Ваша карта заблокирована обращайтесь в отделение Сбербанка оператору, не выполняйте указания человека, представляющегося оператором. Если вы столкнулись с вышеперечисленными способами мошенничества, незамедлительно обращайтесь в службу «02», экстренную службу «112», в главное управление МВД России по Ставропольскому краю по телефону (8652)55-08-33. Отвечая на незнакомый номер, помните – это может быть мошенник! Проявляйте бдительность!

        

                                                   Специалист по социальной работе: О.А.Погорянская