Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Памятные даты военной истории России

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

1С целью повышения психолого-педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания, развития и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья посредством психолого-педагогического просвещения в ГБУСО «Андроповский ЦСОН» на базе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья работает семейная мастерская «Родничок».
В этот раз родители просмотрели видеоролик «Ребёнок манипулирует, как реагировать» и презентацию «Детские манипуляции и их виды», дети тем временем с увлечением занимались творчеством, пластилинографией в сочетании с нетрадиционной техникой аппликации с использованием осенних листьев - «Осеннее дерево».
Детские манипуляции – это воздействия детей на родителей с использованием манипуляций, то есть целенаправленных психологических воздействий, вызывающих у родителей нужные ребенку реакции.


Признаками понятия «детская манипуляция» являются:
- наличие психологического воздействия;
- отношение манипулятора к другому человеку как к средству достижения собственной цели;
- стремление получить односторонний выигрыш;
- скрытый характер воздействия.
Одной из причин детских манипуляций является нехватка внимания, и чтобы ее восполнить, ребенок опытным путем выбирает самый действенный для него способ.
Любые действия родителей «по рецептам» знаменитых педагогов и психологов не дадут нужного результата, если они не будут искренними. Когда мама или папа занимаются с детьми, потому что «так надо», дети мгновенно это чувствуют. Ребенок никогда не будет пытаться манипулировать мамой, если она будет рядом с ним, чтобы он чувствовал ее поддержку и одновременно учился быть самостоятельным. Она не перебарщивает с лаской и строгостью, ведет себя ровно, может отличить каприз от действительно важного желания ребенка. Рецепта, как стать такой матерью, не существует. Надо найти его самостоятельно, опираясь на свою интуицию и наблюдения за ребёнком.
Ежеквартальные занятия клуба семейной мастерской «Родничок» приносят огромную пользу для воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья, что отражается в многочисленных положительных отзывах получателей социальных услуг.


Социальный педагог Т.А.Лаёва

 

23