Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Памятные даты военной истории России

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

6С выходом на пенсию у пожилых людей появляется больше свободного времени на семью, внуков, восстановление здоровья. Есть и новые проблемы – доходы в разы уменьшаются поэтому приходится экономить.

Пенсионеры не знают основ капиталовложения, с недоверием относятся к банкам, и по старой традиции прячут деньги под матрас.

Финансовая грамотность – это четкое и спланированное управление доходами, которое позволяет сохранить, а чаще и увеличить денежные средства даже не в стабильных условиях экономики.

Необходимо вести отчетность поступления своих средств, уметь анализировать расходы, сопоставлять выгоды и риски, приобретая товары, знать схемы мошенничества. Знание основ дает гарантию в уменьшении финансовых потерь, обеспечивает стабильность и устойчивость личного или семейного бюджета.

Финансовая грамотность пенсионеров настолько мала, что по данным социологического опроса 14% людей пожилого возраста ответили, что не умеют пользоваться банкоматами и не обращались в банк. Пользуясь финансовой необразованностью, аферисты и мошенники ежегодно обманывают пенсионеров.

Пенсионеры привыкли жить по старинке, многие придерживаются консервативных взглядов, не знают, что такое инвестирование. Их никто не информирует об изменениях в пенсионной реформе, о льготах по налогам, коммунальным платежам. Так как информация размещена в интернете, работает лишь «сарафанное радио», что пагубно отражается на финансовой грамотности пенсионеров.

Пенсионеры, которые освоят финансовую грамотность смогут: легко управлять доходами и расходами; научиться жить по средствам, сохранить и увеличить накопления, получать пассивный доход, не бояться кризисов в экономике страны, распознать мошеннические действия. Их цель теперь не прожить от пенсии к пенсии, а обеспечить себе достойную жизнь, с хорошим уровнем жизни.

Как повысить финансовую грамотность

Есть несколько вариантов подтянуть финансовую грамотность - почитать информацию и литературу в специальных изданиях, учебниках. Изучив материал, уже смысл управления средствами будет понятен. Еще вариант – изучить доступную информацию в интернете, кому-то будет проще послушать экспертное мнение финансовых консультантов в видеороликах. Ну и личный опыт работы с финансами, метод не лучший, но эффективный.

Сейчас для пенсионеров разработаны специальные обучающие программы по финансовой грамотности. Любой желающий может получить новые знания в этой теме, понять аспекты и научиться планированию.

Можно записаться на онлайн тренинги и бесплатные семинары, на которых детально разбираются темы: пользования кредитными и банковскими картами, виды обманов мошенников в сети, оплата товаров через интернет без рисков, накопление денег на выгодных условиях банка.