Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» в Ставропольском крае, входящего в национальный проект «Демография» для получателей социальных услуг на дому специалист по социальной работе провела занятия по оздоровительным мероприятиям и прикладному искуству. Досуг – это не только активное проведение свободного времени вне дома. Это и развлечения в домашних условиях. Если обыденные увлечения надоели и не доставляют радости, то можно воспользоваться подборкой лучших способов для проведения досуга, которые используют в своей работе специалисты.


Если пожилой человек ходячий, обязательны прогулки – это какая-никакая, но перемена картинки. С одной стороны, пожилой человек всегда скучает в четырёх стенах; с другой – вытащить его из дома трудно, он сразу ссылается на слабость и устремляется к привычному креслу или дивану. Младшим родственникам придётся проявить терпение, а иногда и пойти на «военную хитрость». Скидки, распродажи, акции для пенсионеров – всё это лишний повод выйти из дома.
Попробуйте предлагать «тихие занятия» на выбор: рисование акрилом, паззлы, декупаж, пластинографию и тому подобное.
• Помогайте пожилому человеку осваивать гаджеты – через «не хочу», «не понимаю», «не смогу». Убеждайте, показывайте, проявляя терпение и такт. Смартфон или планшет могут открыть целый мир, особенно если пожилой человек болен, и мало двигается. Для стариков с плохим зрением – коллекции аудиокниг и радиоспектаклей, плейлисты любимой музыки, группы и сообщества, общение с Алисой.
• Разузнайте, какие у пожилого человека отношения с соседями. Огромную роль в этом возрасте (кстати, как и в подростковом) играют отношения с ровесниками, и отсутствие круга знакомых негативно отражается на психологическом состоянии. Если поблизости есть с кем познакомиться и подружиться, можно ходить в гости, приглашать сверстников на преферанс и лото, совместно отмечать праздники.
• Предложите завести домашнее животное. Если трудно выводить на прогулку собаку – тогда кошку, морскую свинку, попугайчика. Сначала пожилой человек может сопротивляться, но потом полюбит живое существо, о котором необходимо заботиться.

 

Специалист по социальной работе ОСО№5 Задорожная М.О.