Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Памятные даты военной истории России

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

1В рамках регионального проекта «Обеспечение системой поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае», входящего в национальный проект «Демография» специалистом по социальной работе ГБУСО «Андроповский ЦСОН» с участниками социально -оздоровительной программы «На волне здоровья» 31 марта 2022года организован экскурсионный выезд в г. Ессентуки.
Наша группа посетила «Выставку - ярмарку «Радуга камней». Организаторы мероприятия рассказали об их разновидности и благоприятном влиянии на организм. Дальше группа прошлась по достопримечательностям городского парка г. Ессентуки, таких как «Питьевая галерея минеральных источников № 4».Она находится в нижней части «Курортного парка», в центральной части главной аллеи.


Город Ессентуки, часто называемый русским «Сельтерсом» или «Виши». Он прославился своим знаменитыми на весь мир минеральными водами — Ессентуки № 4 и Ессентуки № 17. Минеральные источники в Ессентуках считаются международным признанным эталоном лечебных соляно-щелочных вод. Из всех источников Кавказских минеральных вод они проделывают самый длинный путь под землей. К моменту выхода на поверхность воды Ессентуков максимально напитаны целебными минеральными солями и вулканическими газами. Минеральная вода течет из кранов бесплатно. Ориентируясь на показания доктора, можно выбрать теплую, горячую или холодную воду. Воду можно набирать в свою кружку, а если собственной посуды не оказалось под рукой, можно прямо на месте купить одноразовый стаканчик или специальную кружечку с носиком и даже выгравировать на ней надпись. Из кружки с носиком удобно пить воду мелкими глотками, как советуют врачи, к тому же так сокращается контакт минеральной воды с зубной эмалью. Многие туристы отмечают устаревшую архитектуру и дизайн внутреннего пространства галереи. Кому-то это навевает хорошие воспоминания о детстве в пионерлагере, а кому-то несовременный вид галереи напоминает о жизни в СССР.
Возле галереи кипит жизнь: идет продажа сувениров, билетов на экскурсии, игрушек, картин, фруктов и меда. Выступают музыканты.
Путь нашей группы проходил мимо «Грязелечебницы имени Н. А. Семашко», архитектура которой ни кого не оставила равнодушным. Лечебница построена с отсылками к классической античной архитектуре. Зданию, ставшему визитной карточкой Ессентуков, уже больше 100 лет, но оно сохранилось почти в первозданном виде. Так же, как и век назад, его оберегают боги-великаны: бог врачевания Эскулап и его дочь, богиня чистоты и здоровья Гигиея, а рядом с ними грозные львы убивают змею нездоровья. И так же, как раньше, сюда завозится лечебная грязь с Тамбуканского озера, а в отдельных кабинах лежат похожие на коконы измазанные в ней люди — поправляют здоровье.
Конечно, для обхода всех достопримечательностей г. Ессентуки не хватит одного дня, но участники экскурсии с морем прекрасных эмоций вернулись домой.

Специалист по социальной работе О.С. Коломийцева.

234