Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

В 2018 г. специалистами отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Андроповский ЦСОН», согласно "Комплекса мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей" были разработаны и внедрены программы по продвижению услуг ранней помощи, оказываемых семьям, воспитывающих детей с нарушениями развития или высоким риском возникновения нарушений развития в возрасте от 0 до 5 лет, призванных обеспечить качественный подход к созданию благоприятных условий для улучшения жизнедеятельности семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи.

 

   Проведена информационная кампания по продвижению услуг ранней помощи, оказываемых семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития или высоким риском возникновения нарушений развития в возрасте от 0 до 5лет с размещением материалов на сайтах: Андроповского центра социального обслуживания населения; Министерства труда и социальной защиты населения, районной газете «Призыв», а так же социальных сетях.

       С января 2019 года на основе программ, созданных педагогом-психологом и социальным педагогом для реализации «Комплекса мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов для сохранения семейной среды развития и воспитания детей» для семей с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ начал функционировать клуб «Семейная мастерская».Так же специалистами отделения разработаны инновационные программы «Солнышко» и «Послушные пальчики». Перед началом занятий с детьми проводятся психологическая и социальная диагностика. Все занятия направлены на установление эмоционального контакта, развитие психики ребенка, восприятия, мышления, памяти, воображения, внимания, самосознания, ориентировки в пространстве, развитие общей и мелкой моторики, речи, игровых навыков, формирование адекватных форм поведения, оптимизацию познавательной деятельности, привитие элементарных навыков самообслуживания.
     Финансирование мероприятий Комплекса мер предусматривается за счет средств бюджета Ставропольского края, внебюджетных источников и средств, выделенных в виде гранта из бюджета Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Таким образом ГБУСО «Андроповский ЦСОН» согласно «Комплекса мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей» получит оборудование и наглядный материал для работы с детьми инвалидами и детьми с ОВЗ выделяемых из средств гранта Фонда 109008 рублей в 2019 г., и 36730 рублей в 2020 г.

Вся работа проводится согласно «Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 г. № 2723-р., Приказа Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Министерства здравоохранения Ставропольского края, Министерства образования Ставропольского края от 07 декабря 2018 г. № 488/01-05/ 1347/1802-пр «Об утверждении Комплекса мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей».

                           Зав .ОРДП с ОВЗ                                      Зайцева И.С.