Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

Для того чтобы пожилой человек чувствовал себя полноценным членом общества, необходимо его участие в общественной жизни, поддержание индивидуальных, семейных и других связей.

Считается, что наиболее важны для человека две сферы: общение и повседневная деятельность. К сожалению, очень многие пожилые люди в силу различных причин бывают лишены этого. В результате возникает психологический дискомфорт, и чувство дезориентированности в условиях современной жизни.

Поэтому для решения психологических проблем и возрастных трудностей пожилых людей в Андроповском центре социального обслуживания населения организована психологическая служба.

В наше время работа психолога в основном ведется именно с этой категорией граждан.

Помощь психолога предполагает как индивидуальную, так и групповую работу.

Психолог, в ходе индивидуального консультирования пожилых людей обращающихся за помощью в центр, раскрывает им понятие удовлетворенности жизнью в старости, условия ее достижения, а так же условность понятия «счастливая старость».

Он объясняет пожилому человеку, что есть другое понятие - «успешное старение». Оно предполагает постоянное приложение усилий для совладания с утратой или недостаточными проявлениями многих сторон жизни, присущих процессу старения.

Психолог побуждает к постоянной и разумной активности, адекватным физическим и умственным упражнениям, которые обеспечивают пожилого человека необходимыми навыками борьбы с недугами, способствуют решению основных задач возрастного развития и сопровождаются переживанием удовлетворения жизнью в этом возрасте.

Процедура возрастно-психологического консультирования строится с учетом особенностей личности клиента и его стратегии адаптации к возрастным изменениям.

Основным видом психотерапии пожилых людей является общение с ними. Этот метод работы универсален и используется практически во всех случаях контакта с клиентами. Любой пожилой человек нуждается в собеседнике, он ждет сочувствия, ласковых слов, ободрения, внимания и желания его слушать. Поэтому нужно всегда найти время для общения, вселить надежду и веру, стремление к жизни.

Таким образом, задача психолога в работе с пожилыми людьми - воспринимать их не изолированно, вне их жизненного пути, а напротив понимать, что их нынешнее состояние есть отражение многоаспектного, многослойного и поэтапного, непрекращающегося процесса становления личности. Самое главное - каждый пожилой человек есть личность и как личность имеет самоценное значение.

Психолог ОССО Зинченко А.С.