Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Памятные даты военной истории России

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

fond

Комплекс мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей

Приказ по комплексу мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды и воспитания детей.

Соглашение № 10-РКМ9 о выделении денежных средств виде гранта на выполнение комплекса мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды и воспитания детей.

Мероприятия и прогнозируемый объем финансирования по комплексу мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды и воспитания детей.

 

В рамках краевой программы "Комплекс мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей" на базе Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Андроповский центр социального обслуживания населения» создан клуб семейной мастерской «Родничок» для родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: 2019-2020гг.

Программа семейной мастерской «Родничок» для родителей, воспитывающих детей - инвалидов и детей
с ограниченными возможностями здоровья.

1Цель программы:
повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания, развития и социальной адаптации детей с ОВЗ посредством психолого-педагогического просвещения; привлечение родителей к сотрудничеству в плане единых подходов к воспитанию и коррекции ребенка.

 

Задачи программы:
 расширение видения родителями своих воспитательных функций в отношении ребенка с ограниченными возможностями;
 знакомство родителей с эффективными методами родительско-детского взаимодействия, воспитательными приемами, необходимыми для коррекции личности ребенка;
 формирование эффективной родительской позиции, оказание своевременной психологической помощи семьям, воспитывающим ребенка-инвалида и детей с ОВЗ;
 формирование интереса родителей к личностному развитию ребенка на основе его компенсаторных возможностей;
 формирование позитивного образа ребенка, его будущего через изменение уровня родительских притязаний .

 

Частота проведения занятий 1 раз в квартал.
Проводить занятия будут педагог- психолог, социальный педагог, учитель-логопед.
Социализация 15 семей воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ,
3 семьи с детьми без патологии в развитии.

 

1     2

 

С 9 января 2020 года для реализации краевой программы «Комплекс мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей», на базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Андроповский центр социального обслуживания населения», в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья создана совместная группа игровой деятельности «Малыш» для семей с детьми – инвалидами и детьми с ОВЗ в возрасте от 0 до 3 лет и семей без патологии в развитии. Цель которой - повышение родительской компетенции родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Специалистами отделения разработаны инновационные программы: «С пеленок» и «Малыш».

 

Основной целью программы коррекционно-психолого-педагогической работы с детьми-инвалидами и с детьми с ОВЗ раннего возраста «С пелёнок» является:

 

- оказание комплексной психолого-педагогической помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ, консультативной помощи семьям, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ.       

 

          Основной целью развивающей программы социального педагога для детей раннего возраста со сниженным слухом, зрением, нарушением опорно-двигательного аппарата, с нарушением аутистического спектра и ЗПРР «Малыш» является:

 

- овладение навыками речевого общения, развитие сенсорных эталонов и моторики у детей раннего возраста.

 

График работы

группы поддержки игровой деятельности

для семей с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ в возрасте от 0 до 3 х лет и семей с ребенком без патологии в развитии

«Малыш»

 1 раз в неделю – ВТОРНИК

9:00-10:00 – педагог-психолог

10:00-11:00 – социальный педагог