Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Памятные даты военной истории России

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

IMG-20180206-WA0002У каждого из нас в жизни был свой Учитель. Тот, кто дал знания, помог реализовать способности, научил любить жизнь, строить свое будущее.

Для многих новоянкульцев таким учителем стала Прасковья Егоровна Ширина которая всю свою трудовую жизнь преподавала в средней школе.

Родилась Прасковья Егоровна в селе Султан Курсавского р-на Ставропольского края в многодетной семье. Как и всем сверстникам, детство рано оборвала война, Прасковье только исполнилось 15. Мать работала в колхозе, еды не хватало, и вскоре семья узнала, что такое голод. Рвали конский щавель, клевера-траву, которую мама добавляла в тесто, чтобы испечь хлеб и накормить своих детей. Хорошо, что имелась корова, но надо было приложить много сил, чтобы обеспечить ее кормом. Вручную накашивали сено, долго ждали свою очередь, чтобы на лошади привезти его домой, заготовить на зиму дрова на выделенной делянке. А кроме этого была обязательная работа на колхозных полях.

Плохо одетые, полуголодные, они грелись работой и твердо знали, что лучшее впереди. Ответственность и чувство долга, вошли в плоть и кровь и сыграли добрую роль в дальнейшей жизни.

 

Война близилась к концу, и надо было думать о выборе жизненного пути. Но получилось так, что сама жизнь диктовала, какой дорогой идти, комсомол мобилизовал на учительскую работу, так как в школах остро не хватало учителей. Сначала было трудно, но постепенно втянулась в работу и стала постигать азы педагогики. Начала Прасковья Егоровна свой учительский путь в Тахтинской школе, продолжила работать учителем начальных классов в Новоянкульской средней школе №8, где проработала 39 лет. Труд сельского учителя никогда не был легким. Это нервная, напряженная работа, требующая самодисциплины, ответственности, умения потребовать с себя и других и, конечно, любви к профессии, к ученикам. Здесь одного трудолюбия и хороших знаний недостаточно. Нужны особые, педагогические способности, без чего труд учителя обречен на провал. Образование – основа основ любой социальной системы. Учитель советской школы волей-неволей становился бойцом идеологического фронта, и он держал этот фронт, как бы трудно ему ни приходилось. Прасковья Егоровна снискала уважение коллег, родителей обучавшихся, потому что весь ее профессиональный путь – это образец служения благородному делу обучения и воспитания детей.

11 февраля Прасковья Егоровна отпраздновала свой девяносто четвёртый день рождения. В этот замечательный день Прасковья Егоровна принимала подарки и поздравления не только от родных и близких, но и от официальных гостей. Сотрудники Андроповского центра социального обслуживания населения пожелали Прасковье Егоровне крепкого здоровья, благополучия, поддержки и внимания близких людей, уверенности в завтрашнем дне и долголетия! Любви, мира, тепла Вам и Вашему дому!

Заведующая отделением социального обслуживания на дому №1      Г.С. Цыц