Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Памятные даты военной истории России

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

Представьте ситуацию: вы выходите из магазина с покупками, которые оплатили картой, держите в руках чек. На выходе вас встречает девушка с коляской или бабушка с добрыми глазами и спрашивает:
— Извините, а вы не отдадите мне чек? — А вам зачем? — На алименты собираю: муж меня бросил с ребенком, надо для суда, типа это я трачу на ребенка столько, чтобы алименты были больше. — Ну, держите, мне-то он зачем.
И вот вы отдаете чек и спокойно идете по своим делам дальше. Казалось бы, что такого? Некоторым женщинам действительно нужны чеки: чем больше доказанных трат на детскую одежду и питание, тем больше можно потребовать от папы-алиментщика в суде.
Иногда на вопрос «Зачем вам чек?» могут ответить «Бонусы коплю!». В гипермаркетах действительно часто устраивают бонусные программы: дают подарки за потраченные суммы — и такой предлог тоже не выглядит подозрительным. Отдавая чек на, казалось бы, благие дела, вы и не подозреваете, что стали жертвой мошенника или даже участником мошеннической схемы. Недавно это произошло с одной девушкой: она отдала скромно одетой девушке свои чеки на покупку продуктов из гипермаркета, а на следующий день получила странное сообщение о том, что ее карта якобы заблокирована. К счастью, ей удалось вовремя распознать мошенников и сохранить деньги. Делимся ее опытом.
Часто на чеке печатают фамилию держателя бонусной или скидочной карты и последние цифры вашей банковской карты. Этой информации достаточно для аферы.
Два этих чека выдал кассир в кафе: на одном — фамилия и имя, на другом — последние цифры банковской карты. Мошенник, завладевший чеком, находит жертву по имени и фамилии в соц.сетях, узнает номер телефона у друзей или смотрит прямо в профиле. И присылает смс: «Здравствуйте, дорогой клиент банка, ваша карта...1234 заблокирована». Дальше как по накатанной: хотите разблокировать — сообщите код.
Только вот никакой блокировки нет и код сообщать нельзя. Звоните в банк, если подозреваете, что «сотрудник» банка пытается узнать у вас больше, чем нужно. Если расчет был наличными, то тут еще интереснее. У мошенника аж два способа навариться с вашим чеком в руках. Мошенник находит в магазине такую же вещь, как в чеке, и спокойно выходит с ней за пределы магазина. Если «запищит» на выходе, покажет чек охраннику и спокойно пойдет по своим делам.
А дальше может быть вот что: через время мошенник попытается «вернуть» вашу покупку в магазин по вашему чеку и получить деньги. «Но для возврата же нужен паспорт!» — возразите вы. Дело в том, что вернуть товар имеет право не тот, кто его покупал, а потребитель — тот, кто его использует. Так что паспорт нужен, но не для того, чтобы подтвердить личность покупателя, а чтобы подтвердить личность человека, которому из кассы выдают деньги: нельзя просто так выдать деньги без него. Иногда мошенников это отпугивает и они отказываются от возврата, чтобы не светить паспортными данными, потому что велик риск быть пойманными. Но не все такие осторожные.

Заведующая ОСО № 2 Пакулина В.К.
19.03.2020г.