Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Памятные даты военной истории России

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

10В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в ГБУСО «Андроповский ЦСОН» в отделении социального обслуживания на дому №2 продолжается информационно-просветительская работа с социальными работниками, с получателями социальных услуг и с гражданами, не находящихся на обслуживании, в плане предупреждения и недопущения мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов, так как, в последнее время появляются все новые виды мошенничества.
Телефонное мошенничество с каждым годом становится все более распространенным. Его жертвами могут стать как обычные люди, так и граждане старшего поколения. Многие пенсионеры стали жертвами телефонного обмана, кражей телефонных номеров. Соблюдение простых правил безопасности во время телефонного разговора поможет сохранить в целостности и сохранности финансовые средства и нервную систему.


На сегодняшний день существует много схем, по которым действуют телефонные мошенники:
1. Близкий родственник попал в беду.
2. Вы выиграли, но нужны деньги для оформления и получения приза.
3. Ошибка с переводом средств на мобильный.
4. Хищение денежных средств по телефонному звонку. На номер приходит SMS с просьбой перезвонить и подробным объяснением причины для звонка. Естественно, все эти обстоятельства выдуманы. После того как обратный звонок завершен, вас очень долго держат на связи. Как только вы отключитесь, то обнаружите, что с вашего мобильного счета списаны деньги. В этом случае вы звоните на платный номер телефона, который зарегистрирован на мошенников.
5. Сообщение с номером 900. Жертве приходит SMS с незнакомого номера о блокировке карты, списании денежных средств, и телефоном для связи, но в начале сообщения указывается 900 – номер Сбербанка. Не внимательная жертва перезванивает, и мошенники ей диктуют ложную инструкцию, прикрываясь целью разблокировать карту и вернуть списанные деньги. На самом деле выведывается информация по карте, делается якобы пробный перевод на указанный мошенниками счет или номер, который похищается.
Чтобы не стать жертвами телефонного мошенничества нужно помнить:
- не надо паниковать, когда вам сообщают какую – либо информацию, пусть даже и шокирующую. Необходимо прервать телефонный звонок и тщательно обдумать то, что вам сообщили;
– не видитесь на то, что вы выиграли дорогостоящий приз, особенно если вы не участвовали ни в какой лотерее;
– будет нелишним завести номер телефона для экстренных ситуаций, который будут знать только родственники;
– не стоит перезванивать по незнакомым номерам, которые звонили вам и сбрасывали вызов: кому будет нужно тот и сам вас найдет.
Если вы стали жертвой телефонных мошенников, то нужно обратиться в полицию с заявлением, и чем раньше, тем вероятнее найти мошенников.

Специалист по социальной работе Погорянская О.А.